Пт
29 Марта 2024
20:32
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Карабаш семейный
Главная Регистрация Вход
Чем кормить малыша - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карабашата » О питании » Чем кормить малыша
Чем кормить малыша
ЮликДата: Вт, 08 Июня 2010, 03:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ем вы решили кормить своего новорожденного? Материнским молоком или искусственными смесями? Ваше решение имеет большое значение, и много различных факторов может повлиять на ваш выбор.

Хотя великое множество современных малышей выросло на искусственных смесях, доктора всё настойчивее называют их неполным и несовершенным заменителем молока. Смеси, или как называют их за рубежом, "формула" не обеспечивают малыша элементами, которые формируют его защитный фактор и повышают его сопротивляемость болезням. Это способно сделать только материнское молоко.

Согласно статистике, малыши, вскормленные искусственным путём, обычно слабее и чаще болеют, чем те, что выросли на грудном молоке. Они в три-четыре раза чаще страдают от болезней среднего уха и диареи и в десять раз чаще обращаются к врачу с инфекционными заболеваниями.

Отказ от кормления грудью называется американскими медиками как один из трёх факторов, вызывающих синдром внезапной смертности новорожденных. Искусственное вскармливание повышает вероятность некоторых заболеваний иммунной системы человека во взрослом возрасте. Американские учёные утверждают, что дети, вскормленные искусственным путём, демонстрируют более низкий уровень интеллекта, более медленный физический рост и общее развитие по сравнению со своими сверстниками, получавшими материнское молоко.

Матери, отказавшиеся от кормления грудью, чаще страдают от длительных кровотечений после беременности, а впоследствии относятся к группе риска рака груди в период пред- менопаузы.

Не стоит забывать и о том, что в финансовом отношении кормление искусственными смесями отличается от кормления грудью. В среднем это отличие выражается в цифре от $900 до $4700 в год.

Почему же, несмотря на всё сказанное, многие женщины выбирают "формулу"?

Можно назвать две главных причины: болезненные ощущения во время кормления (сухие, потрескавшиеся соски, твёрдая грудь) и удобство, большая свобода при кормлении из бутылочки. Многие женщины жалуются на тот факт, что малыши на материнском молоке требуют более частого кормления, чем те, кто получает искусственные смеси. Однако, если посчитать время, необходимое для покупки и приготовления смеси, разница не будет так велика. К тому же, в нашем спешащем и загруженном разными делами мире так ли нужно сокращать время близкого и тёплого общения со своим малышом.

Многие отказываются от кормления грудью потому, что их первые попытки оказались трудными и болезненными. К тому же, они лично не знают никого, у кого был бы удачный личный опыт кормления грудью.

Как любое хорошее дело кормление грудью требует старания, практики и некоторых навыков от обеих сторон: и мамы, и малыша. А это, в свою очередь, занимает некоторое время. Постарайтесь ещё до рождения вашего ребёнка получить как можно больше информации по этому вопросу. По возможности, возьмите курс, в который входит обучение правильным положениям во время кормления и обзор трудных моментов и проблем. Хотя на первый взгляд кажется, что кормление - естественный процесс, предусмотренный самой природой, и чему же здесь можно учиться, момент обучения очень важен, поскольку наиболее распространённая причина болезненных реакций - неправильное положение ребёнка либо то, что он неправильно берёт грудь.

Первые дни

Попросите своего доктора приложить ребёнка к вашей груди в течение первого часа сразу после рождения, возможно даже до того, как будут проведены необходимые измерения. Выберите удобное положение лежа или сидя с подложенными сзади подушками.

Желательно, чтобы у новорожденного малыша не было опыта общения с "искусственными заменителями", то есть с соской или бутылочкой в течение хотя бы первых трёх-четырёх недель. За это время у вас должен наладиться регулярный приток молока, а ваш ребёнок сможет выработать устойчивую привычку правильно брать грудь.

Если вы не уходите на работу и можете быть с малышом постоянного, здоровый новорожденный ребёнок будет просить покормить его от 8 до 12 раз в течение суток, то есть каждые два-три часа. Ваш организм со временем подстроится под его нужды и будет вырабатывать именно столько молока, сколько будет требовать ваш малыш. Чем больше ему будет требоваться, тем больше у вас будет молока.

Достаточно распространённое явление, что новорожденный младенец свои первые 24-36 часов жизни проводит восновном во сне. Он должен восстановить силы после трудного выхода в свет и стресса рождения. Так же как и вы сами. Однако, в течение первых дней вам возможно придётся будить его, чтобы кормление продолжалось каждые два-три часа. Наблюдайте за особенностями его сна: если он едва дремлет, глаза под веками постоянно двигаются, губы издают лёгкие причмокивающие звуки, он часто шевелит ручками и ножками - быть может, он уже голоден, просто у него не хватает сил проснуться? Плач - это последний сигнал голода и наиболее однозначное и настойчивое требование покормить маленькое существо.

В течение первых нескольких дней ваша грудь вырабатывает молозиво или очень слабое "прозрачное молоко". Это концентрированное супер-питание, богатое веществами, формирующими иммунитет против многих болезней, и полностью отвечающие потребностям малыша в витаминах и полезных микроэлементах. Содержащийся в нём протеин предотвращает низкое содержание сахара в крови. Это лёгкое супер-питание облегчает адаптацию желудка и кишечника к новым условиям жизни и работы.

Частое кормление в течение первых дней поможет вам в выработке и быстром появлении "полноценного молока". Поэтому очень важно не ограничивать кормление пятью-шестью минутами у каждой груди. Вы, возможно, слышали от кого-нибудь, что долгое кормление может привести к болезненным потрескавшимся соскам или что ребёнок будет использовать вас просто как соску. Однако современные доктора всеми силами поддерживают длительные кормления, утверждая, что они способствуют хорошей выработке молока и идут на пользу младенцу. Говоря так, медики имеют в виду кормления, которые длятся с перерывами в общей сложности 30-60 минут. Если вы заметили, что младенец перестал активно сосать и глотать, переложите его к другой груди. Это может разбудить его и возобновить его активные попытки ещё немного поесть.

Главное, не нервничайте и не торопите события. Дайте вашему малышу время научиться сосать и правильно брать грудь. Дайте себе время привыкнуть к своему младенцу. Это может занять три недели, но ничто хорошее не приходит легко. Ваш самый прекрасный малыш на свете стоит терпеливой и нежной заботы и самого лучшего в мире материнского молока - Вашего.

 
Форум » Карабашата » О питании » Чем кормить малыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright NENNY © 2024