Пт
29 Марта 2024
16:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Карабаш семейный
Главная Регистрация Вход
Питание в 8-9 месяцев - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карабашата » О питании » Питание в 8-9 месяцев
Питание в 8-9 месяцев
ЮликДата: Вт, 08 Июня 2010, 03:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Начиная примерно с восьми месяцев, у ребенка появится стремление самому брать свою еду в руки. Он начнет водить ложкой по тарелке, и ему понравится брать еду руками. Доставьте ему это удовольствие! Лучше всего надеть ребенку большой нагрудник, а под стульчик подложить клеенку, тогда Вам будет проще убирать. Также по возможности не ставьте детский стульчик около стены или мебели. Когда ребенок сидит за столом, нужно большое покрытие из пластика или клеенка. И подумайте еще вот о чем: вашему ребенку хочется есть также и руками, для этого хорошо подходят маленькие кусочки отварного картофеля, фрукты, морковь, кусочки тефтелей, рисовые шарики, хлебные корочки, прежде всего тогда, когда режутся зубы, и печенье из муки с отрубями.

С девятимесячного возраста ребенка надо приучать есть, сидя на стульчике. Можно дать малышу в руку кусочек хлеба и побуждать откусывать самостоятельно. Сухари, печенье, фрукты он уже вполне может есть сам.

После десяти месяцев ребенок может приступать к самостоятельному овладению ложкой. Помогайте ему: направляйте его руку с ложкой, зачерпните еды и поднесите ко рту, затем предоставьте ему сделать это самостоятельно. Не обращайте внимания ребенка на неопрятность, чтобы не расстроить малыша и не отбить у него желания есть самостоятельно.

Сухари, печенье и хлеб можно начинать давать ребенку с 8-9 месяцев, рыбные блюда - с 9-10 месяцев.

Во второй половине первого года жизни у ребенка появляется большая тяга к новым впечатлениям, в том числе и пищевым. В это время его можно шаг за шагом приучать к взрослой пище. Чаще всего у него в это время хороший аппетит, и, если его не принуждают есть, он не испытывает антипатии к здоровой пище. Хотя он еще испытывает большое удовольствие, когда сосет грудь или соску, но голод он утоляет постепенно все охотнее за счет более твердой пищи. Обычно время его кормления все больше совпадает с приемами пищи всей остальной семьей: завтрак, легкий второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Что может сейчас есть ребенок?

После того как он в течение одного или полутора месяцев ел овощные и фруктовые пюре и каши, Вы можете постепенно вводить в его меню мясо (лучше телятину, говядину, птицу), рыбу (очищенную от костей), яйца (начинать с желтка), хлеб и начиная с восьмого месяца молочные продукты. Всегда испытывайте только один новый продукт питания, чтобы Вы могли наблюдать за тем, как ребенок на него реагирует. Обдумайте также следующее: подходит к концу время, когда ребенок вместе с молоком получал все необходимое для жизни. Теперь Вы должны обдуманно заботиться о его сбалансированном питании. Вашему ребенку нужны белки, углеводы, жиры и витамины. И точно так же, как и для Вас, для него особенно полезно полноценное питание, состоящее из натурального зерна, растительного белка и по возможности свежих фруктов и овощей.

Как готовить для ребенка?

В это время пища не должна больше быть жидкой или тщательно протертой. Как только у ребенка появляются зубы, можно использовать более крупную терку и предлагать небольшие кусочки, чтобы он мог жевать.

Фрукты и овощи очищать от кожуры и резать только непосредственно перед подачей на стол. Если их нужно варить, то режьте их на маленькие кусочки и тушите в очень небольшом количестве воды (фрукты нужно тушить в кожуре, после приготовления кожуру снимать).

Мясо и рыба: пищу готовить как обычно, но не приправлять. Затем отрезать кусок для ребенка и нарезать его очень маленькими кусочками или растереть в пюре. При необходимости можно разбавить небольшим количеством отвара от овощей.

В пищу не добавлять сахар и соль, при желании можно сдобрить небольшим количеством свежего сливочного масла, лимонного или клюквенного сока.

Пользоваться только хорошим очищенным растительным маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным).

Если Вы хотите продолжить кормление грудью, грудь давайте ребенку утром или вечером. Все остальные кормления постепенно заменяйте на прием твердой пищи. Если вы хотите прекратить кормление грудью или до сих пор кормили ребенка из бутылочки, замените сначала одно кормление в течение дня на твердую пищу, затем - ужин и наконец - утреннее кормление. Если у него есть потребность в сосании, давайте ему неподслащенный чай в бутылочке.

Что давать ребенку пить? Для утоления жажды давайте ребенку негазированную минеральную воду, фруктовые соки, чай из лекарственных растений (фенхель, ромашка, плоды шиповника, сухофрукты). Ребенок будет пить его без сахара или меда, если его не приучат к другому.

Чем нельзя сейчас кормить:

Острой пищей с большим количеством приправ.

Копченой колбасой или копченым мясом.

Незрелыми фруктами, фруктами, из которых не удалены семечки; фрукты с грубой кожурой нужно чистить.

Неизмельченными орехами.

Хлебом грубого помола с цельными зернами.

Салатом из сырых овощей.

И, по возможности, не кормите никакими сладостями, чтобы он сначала даже не знал их вкуса!

 
Форум » Карабашата » О питании » Питание в 8-9 месяцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright NENNY © 2024