Пт
19 Апреля 2024
14:13
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Карабаш семейный
Главная Регистрация Вход
Естественное грудное вскармливание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карабашата » О питании » Естественное грудное вскармливание
Естественное грудное вскармливание
ЮликДата: Вт, 08 Июня 2010, 03:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем известно, что грудное молоко — идеальное питание для новорожденного ребенка. И не только для младенца: для нормального психического и физического развития каждого ребенка необходимо, чтобы материнское молоко оставалось единственной пищей до полугода, а позже, вместе с дополнительным питанием — до полутора-двух лет.

Сложилась парадоксальная ситуация: на пороге нового тысячелетия большинство современных российских мам понимают необходимость естественного вскармливания, осознают, что именно этот фактор во многом определяет развитие и нормальное функционирование систем детского организма, иммунный статус, в целом здоровье маленького человека... Но не кормят своих малышей грудью. Известно, что 70 лет назад в России 80% детей вскармливалось грудью до года, сейчас — буквально единицы. Безусловно, многое изменилось за эти годы, но неизменным остался первый шаг к здоровью вашего ребенка, который начинается у теплой маминой груди. Никакие достижения цивилизации не изменили той огромной роли, которую играет грудное вскармливание в жизни каждого человека, запрограммированное самой Природой. Кормление грудью — это бесценный духовный контакт матери и ребенка, уникальное биологическое воздействие на детский организм. Возможно, именно конкретные факты и цифры помогут вам убедиться в этом.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка

1. Материнское молоко — лучшая пища для младенца, потому что содержит все необходимые для малыша вещества в идеальном сочетании. Грудное молоко сохраняет постоянную и нужную температуру. Оно легко переваривается и усваивается ребенком.

2. Материнское молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от болезнетворных вирусов и бактерий. Молозиво, которое образуется сразу после родов, до прихода молока, содержит самые высокие концентрации антител. Вот почему необходимо приложить младенца к груди в течение 30 минут после родов и продолжать кормить молозивом 2-3 дня после родов.

3. Женское молоко содержит:

• наиболее подходящие ребенку протеины* и жиры в необходимом количестве: жирные кислоты женского молока необходимы для развития мозга и нервной системы, а в сочетании с цинком они обеспечивают развитие иммунных реакций организма ребенка; • необходимое количество кальция и фосфора, поэтому у детей реже возникает рахит*;

• специальный фермент липазу, расщепляющую жиры;

• большое количество лактозы*, что обеспечивает 40% энергетических потребностей ребенка.

4. При грудном вскармливании малыш не нуждается в дополнительных витаминах, воде, железосодержащих препаратах. Железа в материнском молоке не очень много, но оно хорошо усваивается, что исключает развитие железоде-фицитной анемии*.

5. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергии, так как содержит большое количество иммуноглобу-лина А. Груднички реже страдают поносом, респираторными заболеваниями, а также инфекциями среднего уха за счет антиинфекционных факторов женского молока. К ним относятся:

• живые белые кровяные тельца (лейкоциты), убивающие бактерии;

• вещество, называемое бифидус-фак-тором, способствующее росту в кишечнике ребенка специальных бактерий Lactobacillus bifidus, которые не позволяют расти другим вредным бактериям и вызывать у ребенка понос;

• антитела (иммуноглобулины) многих распространенных инфекций. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются соответствующие антитела;

• лактоферрин, связывающий железо и предотвращающий развитие анемии.

Все вышесказанное говорит о том, что грудное молоко не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребенка в отличие от коровьего молока или недоброкачественных искусственных смесей.

6. Сосание только материнской груди обеспечивает правильное развитие зубов, челюстей, мышц лица ребенка.

7. Грудное молоко положительно влияет па развитие нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем младенца. Способствует интеллектуальному, психомоторному, эмоциональному развитию детей. Материнское молоко — не только нища для младенца: малыш вскармливается нежностью и любовью мамы.

Преимущества грудного вскармливания для женщины и семьи

1 • Кормление грудью позволяет матери и ребенку с самого рождения установить друг с другом нежные отношения.

2. Младенец, сосущий грудь, стимулирует освобождение окситоцина*, который сокращает матку и возвращает ее к нормальным размерам. Это помогает предотвратить кровотечение после родов, восстановить нормальную фигуру.

3. Грудное вскармливание удобно: молоко всегда нужной температуры, всегда «при себе» — в любой момент есть возможность покормить проголодавшегося малыша. Не нужно стерилизовать бутылочки и соски, готовить и подогревать молочную смесь для искусственного кормления по мере необходимости. Материнское молоко не может скиснуть или испортиться в груди, оно предназначено только ребенку.

4. Кормление хотя бы одного малыша грудью до 6 месяцев снижает риск заболевания раком молочной железы на 50%, а также защищает от рака яичников и многих других гинекологических заболеваний.

5. Кормление грудью повышает уровень пролактина*, что является одним из средств предотвращения новой беременности. Максимальный (но все же не 100%) противозачаточный эффект достигается, если малыш полностью вскармливается грудью до 6 месяцев, включая ночные кормления.

6. Кормление грудью экономически выгодно для семьи: нет необходимости тратить деньги на адаптированные молочные смеси, которые в настоящее время стоят недешево, а также покупать специальное оборудование для искусственного вскармливания (стерилизатор, бутылочки, термос и т.д.).

7. Кормление грудью снижает количество невротических реакций у женщин, способствует налаживанию более теплых отношений в семье.

8. На всю жизнь у женщины, кормившей грудью своих детей, остаются приятные воспоминания, уверенность, что для здоровья малыша сделано очень многое. Грудное вскармливание — это высокая степень внимания, заботы, ласки и нежности к ребенку не только в младенчестве, но и в последующие годы, более тесный контакт с детьми в сложном подростковом возрасте.

 
Форум » Карабашата » О питании » Естественное грудное вскармливание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright NENNY © 2024