Чт
28 Марта 2024
21:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Карабаш семейный
Главная Регистрация Вход
Кормление грудью - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карабашата » О питании » Кормление грудью (Несколько советов)
Кормление грудью
ЮликДата: Вт, 08 Июня 2010, 03:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Несколько советов кормящим мамам

-- Следите за тем, чтобы ребенок захватывал ртом всю коричневую часть соска, если только он не слишком велик, и чтобы в процессе кормления у него не был зажат нос.

-- Очень важно выбрать удобное положение, чтобы не уставать и не испытывать боли в спине. Сделайте все, чтобы кормление стало истинным удовольствием для вас обоих.

-- Чередуйте груди при последовательных кормлениях, и даже во время одного кормления.

-- Старайтесь не докармливать Вашего малыша искусственным молоком пока не установится стабильный режим кормления грудью - ребенок быстро привыкает к бутылочке, из которой жидкость льется без всяких усилий, и может отвергнуть грудь.

-- Строгая гигиена поможет Вам избежать трещин на сосках.После каждого кормления промывайте сосок водой или лосьоном, тщательно споласкивайте и сушите его, предпочтительно на воздухе. Это очень важно, так как влага способствует появлению раздражений. Подкладывайте в бюстгальтер чистую тканевую прокладку и меняйте её так часто, как это требуется для того, чтобы соски оставались сухими.

-- Не забывайте о том, что в этот период Вы должны хорошо питаться и, что особенно важно, пить много жидкости. Отдавайте предпочтение напиткам, содержащим витамин С, коровьему молоку. Выработке молока способствует, например, укропный отвар.

Дневной рацион кормящей мамы должен, в идеале, включать: более двух литров жидкости два йогурта или 30 граммов сыра 200 гр. мяса, рыбы или 2 яйца овощи и фрукты, предпочтительно сырые продукты, богатые углеводами, для восполнения энергетических затрат.

Как узнать, достаточно ли молока получает Ваш ребенок?

Здоровый ребенок, у которого нормальный сосательный рефлекс и хороший сон, сам прекрасно определяет сколько ему нужно молока. Природа позаботилась о том, чтобы количество вырабатывающегося у Вас молока менялось в зависимости от потребности Вашего малыша. При этом, помните, что покой, уравновешенность и хорошее настроение в значительной мере способствуют появлению молока, тогда как их отсутствие может неблагоприятно сказаться на его количестве и качестве.

Часто в течение первых недель жизни ребенка для получения разового рациона молока ему требуется кормление в два приема. Приспособьтесь к этому режиму, не забывая дать ему срыгнуть во время паузы проглоченный с молоком воздух.

Со временем Вы поймете, что если ребенок плачет, то причиной этому вовсе не обязательно является голод. В первое время плач представляет для него единственное средство самовыражения, которое идет вход для того, что бы дать понять, что ему жарко, что у него мокрая пеленка, а может быть и что он просто нуждается в ласке. Не стоит в ответ на малейший крик давать ему грудь, даже если это его успокаивает.

Если у Вас все же остаются сомнения в отношении достаточности питания, то здесь единственным обьективным показателем остается изменение его веса, контролировать которое Вам поможет педиатр.

Продолжительность кормления и отнятие от груди

В принципе, кормление грудью может продолжаться столько времени, сколько того пожелают мать и дитя, то есть, в идеале, до 12 месяцев. При этом необходимо учитывать, что к 6 месяцам состав материнского молока меняется и может не полностью удовлетворять потребности малыша. Не беспокойтесь - здесь Вам на помощь придут питательные добавки, подобранные вместе с педиатором.

Переход к искусственному питанию лучше всего осуществлять постепенно, в течение 2-3 недель, заранее подготовившись к этому.

 
Форум » Карабашата » О питании » Кормление грудью (Несколько советов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright NENNY © 2024