Чт
28 Марта 2024
13:19
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Карабаш семейный
Главная Регистрация Вход
Вводим прикорм - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Карабашата » О питании » Вводим прикорм
Вводим прикорм
ЮликДата: Вт, 08 Июня 2010, 03:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вводить прикорм можно только здоровому ребенку. Больным детям прикорм назначает врач.

Нельзя вводить одновременно разные продукты и блюда прикорма.

Все новые продукты и блюда прикорма начинайте давать в небольшом количестве непосредственно перед кормлением грудью: кашу и овощное пюре с 20—25 грамм, творог или творожную пасту — с 5 грамм, мясное и рыбное пюре — с 5 грамм, хлебобулочные изделия с 5 грамм.

Каждый новый продукт или блюдо прикорма доводите в течение 7—10 дней до порции, необходимой ребенку на кормление.

Начиная вводить прикорм, очень важно на протяжении одного-двух дней проследить за реакцией организма ребенка: нет ли у него высыпаний на коже, не изменился ли характер стула, не болит ли живот. Вели все в порядке, продолжайте кормить малыша этим новым для него продуктом. Если же новый продукт вызвал аллергическую реакцию или расстройство пищеварения, прекратите давать его. В некоторых случаях, при введении первых прикормов, будьте готовы отказаться от всех продуктов, даже тех, которые малыш уже «освоил», и вернуться к чисто грудному кормлению до прекращения нежелательных явлений.

Прикорм с самого начала следует давать с ложки, питье (соки, чаи) — из чашки.

К возрасту шести месяцев ребенок способен самостоятельно пить из чашки, которую держит взрослый. Не одергивайте ребенка, если он порывается есть самостоятельно (естественно, он будет это делать руками). Просто следите за чистотой, вытирайте ему подбородок и одновременно докармливайте из ложки.

Начиная примерно с восьми месяцев у ребенка появится стремление самому брать свою еду в руки. Он начнет водить ложкой по тарелке, и ему понравится брать еду руками. Доставьте ему это удовольствие! Лучше всего надеть ребенку большой нагрудник (для этого подойдет и большой подгузник), а под стульчик подложить клеенку, тогда Вам будет проще убирать. Также по возможности не ставьте детский стульчик около стены или мебели. Когда ребенок сидит за столом, нужно большое покрытие из пластика или клеенка. И подумайте еще вот о чем: Вашему ребенку хочется есть также и руками, для этого хорошо подходят маленькие кусочки отварного картофеля, фрукты, морковь, кусочки тефтелей, рисовые шарики, хлебные корочки, прежде всего тогда, когда режутся зубы, и печенье из муки с отрубями.

С девятимесячного возраста ребенка надо приучать есть, сидя на стульчике. Можно дать малышу в руку кусочек хлеба и побуждать откусывать самостоятельно. Сухари, печенье, фрукты он уже вполне может есть сам.

После десяти месяцев ребенок может приступать к самостоятельному овладению ложкой. Помогайте ему: направляйте его руку с ложкой, зачерпните еды и поднесите ко рту, затем предоставьте ему сделать это самостоятельно. Не обращайте внимания ребенка на неопрятность, чтобы не расстроить малыша и не отбить у него желания есть самостоятельно.

Сообщение отредактировал Юлик - Вт, 08 Июня 2010, 03:14
 
Форум » Карабашата » О питании » Вводим прикорм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright NENNY © 2024